"Разговоры о важном"

🇷🇺Ян – Норвашской школе сегодня прошла еженедельная торжественная линейка с поднятием флагов и исполнением гимнов России и Чувашской Республики. Советник директора по воспитанию Антонина Лазарева ознакомила присутствующих с планом работы на неделю. Победителии призёры районных и республиканских конкурсов были награждены грамотами и дипломами.

✅Тема очередного занятия «Разговоры о важном» – «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина».
Александр Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. В его произведениях – не только человеческие истории и чувства, но и все богатство русского языка. Именно Пушкин объединил книжный русский с разговорным и создал нечто новое, язык, которым мы пользуемся до сих пор. Поэтому в день его рождения, 6 июня, было принято решение отмечать День русского языка.

Со школьниками всех возрастов педагоги и советник директора по воспитанию обсудили творчество великого поэта и писателя и его роль в изменении русского языка. Ученики 1-2 классов участвовали в игре «Путешествие по Лукоморью». Вместе с учителем ребята «прогулялись» по красочному миру сказок Пушкина и ответили на вопросы, например, про «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о царе Салтане…», «Сказку о золотом петушке» и многих других. Ребята постарше посмотрели несколько видеороликов, благодаря которым они узнали разницу между книжным и разговорным русским языком времен Пушкина, а также отличия допушкинского и современного языка. Кроме того, ученики 5-11 классов выполнили задание «Скажи выразительно», в котором проверили свои знания фразеологизмов. Все школьники смогли посмотреть обращение от федерального спикера, народного артиста РСФСР Михаила Сергеевича Боярского. Он рассказал о важности фигуры Александра Пушкина для русского народа, о своих любимых произведениях великого автора.
общения и анализа текстов.

✅В завершение занятия школьники совместно с педагогами пришли у выводу, что Пушкин остается неотъемлемой частью русского языка и культуры, его творчество продолжает вдохновлять и воспитывать поколения людей, способствуя развитию и сохранению русского языка во всей его красе и богатстве.