Встреча с Ванерке Владимиром Алексеевичем, сыном ветерана

💫В школе прошла встреча с Ванерке Владимиром Алексеевичем, сыном ветерана. Ребята узнали о его отце, Алексее Дмитриевиче, который сражался за мир и свободу.

В ряды Красной Армии Алексей Дмитриевич был призван в 1939 году. Когда началась Великая Отечественная война, защищал город Гатчино. Был заместителем командира взвода. При обороне Ленинграда был ранен, но после лечения снова вернулся в свой полк. В 1943 году в районе Синявино получил ранение левой руки. После лечения прошел курсы контрразведчиков и продолжил службу в полку "СМЕРШ" 45-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в боях при снятии Ленинградской блокады. В конце войны воевал в составе Украинского фронта.
В 1946 году был назначен помощником начальника гарнизона 110- го стрелкового полка 25- -й стрелковой дивизии НКВД. После демобилизаци в 1948 году работал военным руководителем Яншихово-Норвашской средней школы.
Школьники задали много вопросов о военных действиях ветерана. Они выразили благодарность Владимиру Алексеевичу за подробный рассказ о герое войны .
Эта встреча оставила яркие впечатления у всех участников и позволила молодому поколению лучше понять и уважать героическое прошлое своей страны.

Автор: Лазарева А.А.