"Разговоры о важном"

🇷🇺Учебная неделя в школе началась традиционно с торжественной линейки, подъема флагов и исполнения гимнов России и Чувашской Республики. Были подведены итоги работы школы за прошедшую неделю и намечены мероприятия на будущее. Победители и призеры республиканских и районных конкурсов были награждены грамотами и дипломами.

👩‍🚀🚀 «Я вижу землю! Это так красиво!» – так сформулирована тема очередного занятия из цикла «Разговоры о важном». Цель занятия: сформировать представления о достижениях России в космической отрасли, стимулировать интерес к профессиям, связанным с космосом, содействовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса. Младшим школьникам советник директора по воспитанию Антонина Лазарева и педагоги рассказали, для чего нужно исследовать космос. Дети узнали о том, что Россия лидер в развитии космической отрасли. Об этом свидетельствуют первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина космонавт.
        Полеты в космос – результат огромного труда большого коллектива ученых, рабочих, космонавтов. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет российской науке продвигаться в освоении новых материалов и создании новых технологий. Педагоги с ребятами вспомнили, что 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космическое пространство. За 108 минут полета был сделан один виток вокруг Земли. Учащимся был продемонстрирован видеофрагмент хроники полета. Детям также напомнили, что Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Смоленской области. В семье воспитывали четверых детей. Все помогали родителям по хозяйству. Любовь к своим родителям будущий герой пронес через всю жизнь и писал о своих родителях так: «В нашей семье авторитет отца был непререкаем, строгий, но справедливый наш отец, преподал нам детям, первые уроки дисциплины, уважения к старшим, любовь к труду», а о своей маме Гагарин вспоминал: «Очень я люблю свою маму и всем, чего достиг, я обязан ей!».
       Учащимися 5-7 классов учителя рассказали о подготовке к космическим полетам, о перегрузках, которые должны выдерживать космонавты.
Старшеклассникам подробнее объяснили об МКС и задачах, которые решают космонавты в космосе. Исследования земной поверхности из космоса способствуют развитию экономики. В частности, проводится мониторинг работы объектов энергетики, космическая разведка полезных ископаемых, значительно облегчается поиск новых пахотных земель, пастбищ, разведка водных ресурсов, можно даже прогнозировать урожайность различных сельскохозяйственных культур. Отслеживаются миграционные пути животных, птиц, с помощью аппаратуры фиксируются косяки рыбы в океане. За состоянием земной поверхности круглосуточно наблюдают спутники: лесные пожары, паводки, выбросы загрязняющих веществ в водоемы.
🚀 Эта неделя в школе будет посвящена Дню космонавтики. Ученики будут участвовать в различных мероприятиях. Все они будут направлены на получение новых знаний в области космоса и астрономии.

Автор: Лазарева А.А.