«Разговоры о важном»

🇷🇺 Учебная неделя в школе началась с торжественной линейки, подъёма флагов, а также исполнения учащимися гимнов России и Чувашии.

💫На линейке были подведены итоги прошедшей недели и поставлены задачи на новую учебную неделю. Победители и призеры муниципальных конкурсов были награждены грамотами.
        После линейки дети отправились на внеурочное занятие "Разговоры о важном".
        Педагоги начали уроки с разговора о стихотворной строке «От южных морей до полярного края». Это слова из гимна России, который исполняется в школах каждый понедельник на церемонии поднятия флага. Они помогли школьникам настроиться на тему занятия, а интерес поддерживала вышитая карта России.
Идея создания вышитой карты России принадлежит Правительству Чувашской Республики. Эта уникальная карта представляет не только многообразие нашей Родины, но и помогает увидеть частичку души каждого края нашей страны. В продолжение беседы учащиеся посмотрели видеоролик про свой регион. После просмотра они расширили свои знания о достопримечательностях и достижениях края с помощью задания «Мы гордимся!». Педагоги разделили учеников на несколько групп и раздали карточки по направлениям «Туризм», «Культура», «Образование и наука», «Спорт», «Промышленность» и «Строительство». Каждая группа подготовила репортаж об уникальности и достижениях своего края по тем карточкам, которые им достались. Каждое выступление начиналось со слов: «Мы по праву можем гордиться...». Затем они обсудили и «посетили» выставку-форум в столице, увидели, как оформлен и представлен наш регион, а также какие ключевые достижения там отображены. Не менее интересно школьникам было узнать, чем прославились другие регионы. В частности, Амурская область — регион, из которого Россия выходит в космос. Здесь возведен первый в стране космодром «Восточный». Приморье — это рыбный край и восточные ворота страны. А Тульская область известна своими оружейными мастерами, самоварами и пряниками. Осознанию общности всех российских народов и важности вклада каждого региона в развитие страны способствовал просмотр видеоролика «Мы — единая страна!».

Автор: Лазарева А.А.