"Разговоры о важном"

🇷🇺Новая учебная неделя в школе началась с торжественной линейки, подъёма флагов и исполнения гимнов России и Чувашской Республики.

💫Очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» посвящено Всемирному фестивалю молодежи. В этом году он начнется 1 марта на федеральной территории «Сириус». Это масштабное мероприятие, которое объединит молодых людей из разных стран. Гостями «Города молодежи» станут более 20 тыс. человек из 180 государств. Россия трижды принимала у себя фестиваль молодежи — в 1957, 1985 и 2017 годах. Мероприятие 2024 года пройдет под девизом «Начнем будущее вместе!»
💫В ходе внеклассного урока педагоги рассказали детям о важности открытого и уважительного диалога между разными народами. Школьников также познакомили с историей Всемирного фестиваля молодежи и его символикой. Занятия прошли в формате познавательной беседы с использованием интерактивных и мультимедийных материалов.
Учащиеся 1–2 классов вспомнили о традициях русского гостеприимства на примере Всемирного фестиваля молодежи. Детям также рассказали о программе мероприятия и предложили выбрать наиболее интересное для них событие. Младшеклассники познакомились с символом фестиваля — Чебурашкой.
Школьники 3–4 классов узнали больше о работе Федерального центра «Сириус» и изучили концепцию «Города молодежи». Они рассмотрели интерактивную карту, элементы которой раскрыли смысл и содержание каждой площадки фестиваля. Кроме того, дети ответили на вопросы, связанные с темами площадок.
Ребятам 5-9 классов рассказали об истории фестиваля и значении его символики. Для них также проведена викторина, в ходе которой учащиеся узнали несколько интересных фактов о фестивале.
Для учеников из 8–9 классов также было предусмотрено интерактивное задание. Они соотносили названия дней фестиваля, закрепленные в программе, с их описаниями. Затем ребята разделились на команды, чтобы представить один из тематических дней с обоснованием его актуальности для современного мира.
Со старшеклассниками учителя обсудили не только прошлое и настоящее Всемирного фестиваля молодежи, но и его будущее.