День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

💫С 2011 года России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

💫14 февраля под руководством советника директора по воспитанию Антонины Лазаревой и классного руководителя 6 класса Валентины Степановой была организована встреча с Михаилом Матросовым. В течение 3 лет Михаил Николаевич принимал участие в военных действиях в Чечне. Он подробно рассказал детям о своей службе.
💫15 февраля в честь этой памятной даты в нашей школе состоялась встреча с Софроновым Олегом Валерьевичем и директором историко - мемориального музея Петровым Владимиром Васильевичем. Ветеран боевых действий в Чеченской Республике Олег Софронов поделился своими воспоминаниями. В своем выступлении он рассказал о мужестве и доблести, боевом братстве и дружбе наших солдат.
Владимир Васильевич подробно рассказал об односельчанах, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне.
Совместно с заместителем директора по воспитанию учащиеся школы подготовили литературно - музыкальную композицию. Минутой молчания почтили память погибших и пострадавших в ходе военных действий.
Мероприятие продолжилось парадом учащихся. Мальчики и девочки в формах различных войск ровными шеренгами торжественно прошли по спортивному залу школы. По итогам конкурса участники парада будут награждены грамотами за лучшую форму, лучший строй. Будут поощрены и лучшие командиры.
Мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана завершилось возложением гирлянды к памятнику.
Мы отдаем дань памяти всем тем, кто остался верен присяге и ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! Многие из них, кто прошел эту войну, продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, твердо защищая интересы Отечества. Здоровья вам, благополучия и мирного неба!

Автор: Лазарева А.А.