День первооткрывателя

🇷🇺 Новая учебная неделя в школе началась с торжественной линейки, исполнения гимнов и подъема флагов Российской Федерации и Чувашской Республики. Советник директора по воспитанию Антонина Лазарева подвела итоги работы школы за прошедшую неделю и ознакомила присутствующих с предстоящими мероприятиями.

День первооткрывателя – довольно молодой праздник, отмечают его в России традиционно 29 января. На «Разговорах о важном» 12 февраля школьники узнали много интересного об ученых, исследователях, путешественниках и их открытиях. Главными героями Дня первооткрывателя являются наши выдающиеся соотечественники. Педагоги и советник директора по воспитанию Антонина Лазарева рассказали о жизни и достижениях таких знаменитых первооткрывателей, как Колумб, Магеллан, Витус Беринг и Семена Челюскин, инженер Ипполит Романов, врач-кардиохирург Лео Бокерия и многих других. Председатель движения Первых Янтиковского муниципального округа Татьяна Иванова рассказала учащимся про научные проекты Движения первых.
       Школьники посмотрели обращение федерального спикера ученого, океанолога и подводника-исследователя Анатолия Михайловича Сагалевича. Он многие годы посвятил исследованию Мирового океана, совершил более 500 погружений. Анатолий Михайлович рассказал о своей научной деятельности.
       На занятии дети выполнили интерактивные задания. Ученики средней и старшей школы прошли тест «Реальность или будущее», в котором определили, существует ли представленное на экране изобретение или пока нет. Школьники отметили на карта места, открытые нашими соотечественниками и названные в их честь. Младшеклассники приняли участие в командном соревновании «Первооткрыватели» и оформили рабочие листы.
Хочется надеяться, что уроки помогут учащимся понять, как важно быть любознательными и стремиться к новым знаниям.

Автор: Лазарева А.А.