Разговоры о важном

🇷🇺 В понедельник прошла еженедельная торжественная линейка, посвященная началу новой учебной недели. Почетное право поднять государственные флаги Российской Федерации и Чувашской Республики было предоставлено наиболее отличившимся учащимся.

С постановкой задач по самым значимым школьным мероприятиям и событиям перед учащимися и педагогами выступила советник директора по воспитанию Антонина Лазарева. Были обозначены приоритетные направления работы в рамках месячника оборонно-массовой работы.
После линейки ребята разошлись по своим классам на внеурочное занятие из цикла "Разговоры о важном" на тему «Союзники России». На уроке дети познакомились с понятиями союзник, дипломат. Они узнали о том, что союзники России – это страны и люди, с которыми есть общие ценности, цели и мировоззрение. Советник директора по воспитанию и классные руководители познакомили младших школьников с различными примерами совместной деятельности России и стран-союзников. Учителя рассказали, что взаимная поддержка помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в различных сферах жизни общества. Детям было показано видеообращение ректора Московского государственного института международных отношений, академика РАН Анатолия Торкунова, который рассказал о договоре о коллективной безопасности, куда входят страны, ранее бывшие республики Советского Союза. Педагоги обратили внимание на то, что надо отличать союзников от партнеров. Союзники – это те, с кем мы связаны соответствующими союзными обязательствами и подписанными соглашениями, а с партнерами мы сотрудничаем в решении важнейших международных и торгово-экономических проблем. В начальных классах дети также поработали с карточками «Как учатся школьники разных стран», узнали о проекте «Большие панды». В 2019 году в Московский зоопарк из Китая прибыли панды Диндин и Жуи. Китай предоставляет своих животных в знак доброй воли и поддержки партнерского сотрудничества между странами. Сейчас в Московском зоопарке растет малышка панда, которая родилась уже в Москве у Диндин и Жуи. Ребята также просмотрели видео о деятельности дипломатов. В качестве интерактивного задания детям было предложено разыграть различные ситуации, раскрасить флаги союзников России, написать письмо сверстникам из других стран и пригласить их в Россию.
             Школьникам более старшего возраста выполнили интерактивное задание «Союзы и страны». Подростки узнали, что РФ и Республика Беларусь являются государствами - участниками договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. В соответствии с договором Беларусь и Россия поставили перед собой ряд важных ориентиров – создание единого экономического, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного, рыночного и культурного пространства. Внимание ребят также было обращено на то, что одним из влиятельных союзов на данный момент быстроразвивающимся является БРИКС. Изначально в нем было пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В этом году в БРИКС вступили Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Иран, Египет и Эфиопия. В 2024 году Россия – страна-председатель в БРИКС. Школьникам продемонстрировали цитаты В.В. Путина и С.В. Лаврова о многополярном мироустройстве, уважительном диалоге различных цивилизаций, религий и культур.

Автор: Лазарева А.А.