«Непокоренные»

Сегодняшнее внеурочное мероприятие из цикла «Разговоры о важном» в нашей школе было посвящено 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На занятии ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, увидели записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий, а также узнали о подвигах ленинградцев.

Блокада длилась 872 дня. Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, осажденный город жил и трудился. Дети учились в школе, работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио.

Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.

Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться.Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.

Автор: Владимирова В.В.