Проведение праздника Сурхури

16 января 2024 года в нашем детском саду прошел праздник Сурхури, целью которого было знакомство детей с традициями и обрядами святочных праздников на Руси. Воспитанники разновозрастных групп, совместно с воспитателями одевшись в традиционные для ряженых костюмы, ходили колядовать по группам детского сада. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли все группы. «Хозяева» были щедры - угощали гостей сладостями и благодарили за визит. Целый мешок разных вкусностей собрали колядовщики!

Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день.Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к чувашской и русской культуре и их традициям. Праздник Сурхури не только приносит радость детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям народов, самим прочувствовать всю прелесть празднеств и гуляний.

Авторы: воспитатели: Лукина Л.В.; Васильева М.Г.; Евдокимова Л. В.