"Разговоры о важном"

Учебная неделя в школе началась с торжественной линейки, поднятия флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики.

На занятии «Разговоры о важном», которое педагоги МБОУ «Ян – Норвашская СОШ» провели 15 января, школьникам рассказали о налоговой системе.
Учащиеся младших классов познакомились с понятием «налог». В ходе беседы учителя начальных классов объяснили детям о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина. При выполнении заданий ребята погрузились в игровые сюжеты, связанные с анализом фотографий и просмотром анимационного видео. Они ознакомились с видеообращением руководителя Федеральной налоговой службы Даниила Егорова.
          Старшеклассникам педагоги напомнили, что налоги всегда играли важную роль в истории каждой страны. Учащиеся посмотрели видео о появлении и развитии налогов в России, выполнили интерактивное задание. Они узнали, что налог на тень — реальный налог. Он действует в Венеции для взимания платы с владельцев магазинов, кафе и других заведений за то, что тень от их зонтиков падает на площади и тротуары, принадлежащие городу. Также в России в XVІІІ веке был налог на бороду, а налог на безработицу является вымышленным.
               Учителя рассказали и про подоходный налог. Этот налог исчисляют в процентах от общего дохода физических лиц. Например, сотрудники организаций платят 13% с заработной платы. Однако с 2021 года для физических лиц, годовой доход которых превышает 5 млн. руб., ставка по НДФЛ составляет 15%. Например, доход работника составил 7 млн. руб. Сумма превышения над порогом в 5 млн. руб., после которого меняется ставка — 2 млн. руб. Именно на эту сумму будет распространяться ставка в 15%. На оставшиеся 5 млн. — стандартные 13% (т.е. ставка 13% применима к доходу не больше или равному 5 млн. руб.).
Для решения практических заданий старшеклассники поработали в командах.

Автор: Лазарева А.А.