Ах, этот старый Новый год

❄В целях приобщения детей к русской культуре, традициям и праздникам ️в канун празднования старого Нового года в МБОУ "Ян-Норвашская СОШ" прошло мероприятие для учащихся начальных классов. Советник директора по воспитанию Антонина Лазарева рассказала об истории происхождения этого праздника, его традициях, познакомила с народными приметами, связанными с этой ночью. Дети узнали про обряд колядование и как весело проводили раньше время между Рождеством Христовым и Крещением Господне.

Существуют различные традиции старого Нового года. Одна из них - лепить и варить вареники. Это не просто вареники, а вареники с сюрпризом: пуговка - к обновке, сахар - к сладкой жизни, перец - жить с перчиком, нитка - к дороге, монетка- к деньгам, рис - к доходам, изюм- к повышению по службе, яблоко - к тихой жизни, морковь - к новым знакомствам и друзьям.
   🧑🍳 Под руководством советника директора Антонины Лазаревой и классного руководителя 3 класса Галины Моисеевой дети сами лепили вареники с разной начинкой.Каждый слепил несколько вареников, вскоре весь поднос был полон. Затем повара школы сварили детям вареники. С каким нетерпением дети ждали блюдо! Какие вареники были вкусные, ведь сделаны своими руками. Все остались довольны.

Автор: Лазарева А.А.