Классный час в 6 классе, посвященный новогодним семейным традициям чувашского народа

🎄Новый год - главный календарный праздник, который отмечается во всех странах мира. У каждого народа есть свои обычаи и традиции в этот день.

🎄Новый год для чувашей начинался с праздника Сурхури. Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать и праздновался целую неделю. Позднее Сурхури совпал с христианским рождеством и продолжался до крещения.

🎄Во время празднования дети и молодежь группами обходили подворно деревню, заходя в дом, желали хозяевам хорошего приплода скота.

🎄Старинный чувашский праздник Сурхури до сих пор отмечается в некоторых деревнях. Люди продолжают колядовать, гадать и готовить национальные угощения.

🎄Игнатьева В.В. провела классный час, посвященный новогодним семейным традициям чувашского народа. Дети были ознакомлены с праздником Сурхури. Ребята проявили необычайный интерес и уважение к духовной культуре своего народа. Совместными усилиями была украшена ёлка класса, на которой нынче сверкают женские и девичьи нагрудные украшения из монет и бисера!

Автор: Игнатьева В.В.