День добровольца

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День волонтёра, установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

День добровольцев – это праздник тех, кто бескорыстно помогает людям в самых разных ситуациях. Волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества. Быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек с огромным желанием в сердце.
Первые декабрьские «Разговоры о важном» посвящены волонтерству. Школьники узнали о том, чем занимаются волонтеры, как можно помогать людям. Детям посмотрели видеообращение финалистов премии #МЫВМЕСТЕ.
         Волонтерством занимаются многие знаменитые люди. Актер Константин Хабенский открыл благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям и вместе с командой делает всё, чтобы дети вернулись к полноценной жизни. После обсуждения ролика ребята оформили «Цветок доброты». Они заполнили каждый лепесток качествами, которыми обладают волонтеры и послушали Гимн волонтеров России, изучили презентацию «Город добрых дел». Учителя напомнили детям, что помощь может понадобиться в парках, зоопарке, приютах для животных, в больницах, концертных залах.
Школьники 5-7 классов рассмотрели карту вымышленного города. Учителя рассказали, что в России больше 100 поселков и городов начинается со слова «добро»: Добрянка в Пермском крае, поселок Доброград в Калужской обрасти, деревни Добрая Вода и Добрая Надежда в Орловской и Рязанской областях.
С ребятами старших классов беседовали о русских сестрах милосердия, спасавших солдат в годы войны — Дарье Севастопольской, Екатерине Бакуниной и Юлии Вревской. Из современных знаменитостей в список попали, например, Елизавета Глинская (Доктор Лиза), участник СВО Владимир Жога, лидер интеллектуальной и патриотически-настроенной молодежи Дарья Дугина, путешественник Федор Конюхов и хоккеист Александр Овечкин.
         Учителя рассказали ребятам о работе поисково-спасательных отрядов. Школьники до 18 лет еще не могут искать пропавших, зато распространять ориентировки им разрешено.
          Еще одно направление волонтерства называется событийным. Волонтеры участвуют в организации выставок, концертов, других мероприятий. Этот вид волонтерства помогает быть в центре крупных событий. Например, на выставке «Россия», которая открылась в Москве 4 ноября, работают больше 5000 волонтеров.
✨В рамках Дня добровольца под руководством советника директора по воспитанию с учащимися 6-9 классов организован просмотр кинофильма «Я – волонтер: зачем мне это нужно?» и «Лиза Алерт». После просмотра состоялось обсуждение.
✨В течение недели учащиеся школы будут участвовать в акции «Узелки добра». Участники акции будут делать добрые дела и за каждое доброе дело получат ленточку. По окончанию дети свяжут узелками ленточки.
✨ Дети активно подключились к этой акции. Итоги будут подведены на следующей неделе.

Автор: Лазарева А.А.