«Мы гордимся ею»

В школе проходят мероприятия, посвященные  100 - летию народной  артистки СССР Веры Кузьминой: информационные часы, конкурсы, тематические уроки  и другие.

В.К.Кузьмина  родилась 16 ноября 1923 года в  нашем селе  Яншихово – Норваши.   Лауреат  Государственной  премии  Чувашской АССР  им. К.В.Иванова и Русской  национальной премии «Золотая Маска» посвятила свою жизнь  театральному  искусству. Более 70 лет она играла  главные роли   в Чувашском  академическом драматическом  театре  им. К.В.Иванова.
       Учитель изобразительного искусства Ярмулин О.В. 14 ноября с учащимися 5 класса  в историко – мемориальном музее села провел тематический урок «Мы гордимся ею».
      В  музее много экспонатов, которые  хранят  память  о  талантливых  людях  села, художниках, скульпторах,  писателях, педагогах. Один из залов музея украшает  скульптура  Веры Кузьминой, автором которой является  Алексей Майраслов. Односельчанин  сумел отразить в гипсовой  фигуре  артистки  всю силу и энергию ее таланта. Также в музее хранятся  вещи, которые подарила  сама  Вера Кузьминична. Здесь  артистка  бывала  очень часто, встречалась с земляками.
     Директор музея Петров В.В. познакомил детей  с биографией  мастера сцены, рассказал о ее ярких  ролях. В заключительной части встречи Владимир Васильевич сделал вывод, что  Вера Кузьминична поистине  народная артистка   Чувашии, каждый  должен  гордиться  тем, что эта актриса – наша землячка.

Автор:  учитель изобразительного искусства  Ярмулин О.В.