Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В целях изучения детьми исторических событий Великой Отечественной войны в период строительства Сурского и Казанского рубежей с учащимися 5- 11 классов советником по воспитанию проведен единый урок "Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей". Антонина Александровна рассказала детям о подвиге тыловиков, участвовавших в строительстве оборонительных рубежей. Учащиеся посмотрели презентацию, кадры из документального фильма "Сюда не ступит нога врага", ознакомились книгой "Письмо - самолетик". На уроке присутствовал директор музея Петров Владимир Васильевич. Он рассказал учащимся об односельчанах, которые приняли участие в строительстве Казанского рубежа.

С учащимися начальных классов организован просмотр мультфильма "Письмо -самолетик", анимационных фильмов, созданных детьми и их родителями в рамках фестиваля «Сурский рубеж глазами детей». Младшеклассники с большим интересом смотрели фильмы. Эти короткие фильмы помогли детям еще раз вспомнить о том, через что прошли труженики тыла. Сколько понадобилось сил и терпения, чтобы выстоять и построить оборонительные сооружения.
После обсуждения фильмов учащиеся 1-4 классов посмотрели кадры из документального фильма «Сюда не ступит нога врага». Фильм рассказывает о тяжелых трудовых буднях участников масштабного строительства Сурского и Казанского оборонительных сооружений. Картина основана на личных воспоминаниях участников оборонительных сооружений, исторических и архивных документах. Съёмка картины велась на месте линии обороны, которая проходила через Янтиковский район. Актеры копали окопы по-настоящему, в условиях, совпадающих с зимой 41-го. Кинокартина помогает сохранить историю для будущего поколения.
          В историко-краеведческом музее села есть немало материалов, посвященных строительству Сурского и Казанского рубежей. Совместно с советником по воспитанию , классными руководителями дети посетили музей. Заведующий музеем Петров В.В. подробно рассказал учащимся о том, как наши земляки тоже приняли участие в оборонительном сооружении «Казанский обвод».
         В центре тыловых событий военных лет оказались женщины и дети, руками которых вырыто 5 миллионов кубометров земли и построено 380 км окопов, что позволило бы опоясать ходами сообщения и траншеями всю республику.
         Нашему и последующим поколениям нужно понимать значимость такого исторического события. Важно помнить и чтить память тех, кто способствовал мирной жизни своих детей и внуков.

Автор: Лазарева А.А.