100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской

100 лет  со  дня  рождения  Зои  Космодемьянской

13 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской- первой женщины , удостоенной звания Героя Советского Союза во время войны.За мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, 18-летняя Зоя была удостоена этого звания посмертно. Девушка ушла на фронт добровольцем и была направлена в диверсинно- разведывательную группу. В ноябре около деревни Петрищево Рузского района Московской области во время выполнения задания она была схвачена фашистами и после зверских пыток была повешена на сельской площади.

Наши дети с малых лет должны знать, кто такая Зоя Космодемьянская, какой подвиг она совершила. С этой целью советником по воспитанию с учащимися 8-9 классов проведен урок Мужества. Учащиеся 7 класса под руководством школьного библиотекаря Степановой В. П. ознакомились выставкой книг о Зоя Космодемьянской и нарисовали картины для выставки "Вдохновленные мужеством". В своих работах они передали моменты героизма храброй девушки. Группа учащихся школы возложила цветы к памятнику Зои Космодемьянской в селе Янтиково. С учащимися 9,11классов был организован просмотр документального фильма "Зоя Космодемьянская". После просмотра состоялось обсуждение, в ходе которого обучающиеся выразили свое отношение к подвигу Зои Космодемьянской.
             Имя храброй разведчицы навсегда останется в сердцах нашего народа, как символ героизма, мужества и патриотизма.