Экскурсия по памятным местам родного села

Наше село Яншихово-Норваши богато историческими местами. С целью расширения кругозора учащихся мы решили посвятить два дня походу по памятным местам. Экскурсия началась с улицы Данилова, которая названа в честь театрального критика Данилова Дмитрия Даниловича. Состоялась встреча с жителями этой улицы.     Далее путь пролегал к улице Максимова. Воспитанники отряда «Орлята России» остановились у памятного камня. Он установлен на месте, где жил известный чувашский музыкант и композитор Степан Максимович Максимов. На этой же улице мы устроили привал, попили воду из родника Павар,  успели полюбоваться красотой местности и покататься на качелях. Также побывали у родника Неркей.

Знаменитый писатель Чувашской Республики Семен Фомич Фомин (Хумма Çеменĕ) тоже уроженец села Яншихово-Норваши. Поэтому наш маршрут проходил по этой улице.    Все знают заслуженных художников ЧАССР и РСФСР Спиридонова Моисея Спиридоновича и Сверчкова Никиту Кузьмича. Сохранился дом, в котором они родились и выросли. Это историческое место также является родным домом и для художника Меркурьева Павла Меркурьевича. Посетили родник Сикте.

Экскурсия завершилась у памятного камня, который возложен на месте, где, по преданию, обосновались первые поселенцы села Яншихово-Норваши. Возле камня скульптор-художник Анисимов В.В. соорудил деревянный колодец, также являющийся достопримечательностью нашего села.

После обеда знакомились с картинами и слушали музыку наших земляков. Хотя ребята и в учебное время говорили об известных людях села, сегодня они пополнили свои знания новой и увлекательной информацией.

Авторы: Ярмулина Д.Н., Моисеева Г.И.