«Разговоры о важном. 8 февраля- День российской науки»

По традиции учебная неделя в школе началась с торжественной линейки. На линейке победители и призеры различных конкурсов и соревнований районного и школьного уровня были награждены грамотами.

Затем с учащимися были проведены внеурочные занятия цикла "Разговоры о важном". Ребята узнали о Дне российской науки. 8 февраля 1724 года Петр Первый подписал Указ об основании Академии наук. В ней могли учиться все желающие, независимо от финансового положения. Одним из членов Академии наук был Иван Кулибин. Кулибин был знаменитым мастером технических устройств. Он создал модель моста через Неву, конструировал речные суда.

На занятии учащиеся узнали о М.В. Ломоносове, который разработал летательный аппарат, внес огромный вклад в развитие русской науки.

Классные руководители и советник директора по воспитанию рассказывали учащимся о важности изобретений и открытий в жизни каждого человека. Они обратили внимание ребят на то, что современное общество активно использует научные достижения. Работы Циолковского стали основой ракетостроения.

Из видеороликов учащиеся узнали о значимости деятельности ученых в развитии науки. Юрий Оганесян, доктор физико- математических наук, профессор, академик Российской академии наук, всю жизнь посвятил изучению ядерной физики.

За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня. Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий.

В честь Дня российской науки советником директора по воспитанию Лазаревой А. А. с учащимися 6 классов организована интеллектуальная игра "Умный, еще умнее". В игре учащиеся показали свои знания в области математики, истории, географии, русского языка, физической культуры.

Ученик 11 класса Михайлов Даниил рассказал учащимся начальных классов о создателе и об устройстве электронного микроскопа. Занятие очень понравилось младшеклассникам. Они с удовольствием слушали рассказ старшеклассника о различных микроскопах и учились пользоваться этими приборами.

С учащимися 7 класса была проведена настольная игра " Ученый говорит". Участники сопоставили ученых с их открытиями, затем рассказали о деятельности ученых. Игра была очень интересной и познавательной.

С большим интересом учащиеся 3 класса приняли участие в игре "Своя игра", посвященная Дню российской науки. Особенно им понравилось решать логические задачи, ребусы, вопросы, связанные с компьютером.

Проведение таких мероприятий помогает привить интерес и любовь к науке, исследованиям и открытиям.

Автор: Лазарева А.А., советник директора по воспитательной работе