Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей

В календаре есть даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них - Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей. 2 февраля 1943 года советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве.

С целью знакомства учащихся с важной исторической битвой Великой Отечественной войны в МБОУ "Ян-Норвашская СОШ" советником по воспитанию проведены уроки Мужества. Учащиеся 6 класса посмотрели документальный фильм "Великая война. Сталинград".  Перед глазами детей предстали тяжёлые бои за город. Они узнали о защитниках знаменитого "Дома Павлова", о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр был пробит осколками мин и снарядов. Учащиеся начальных классов отправились в онлайн- экскурсию в город Волгоград. Младшеклассники приняли активное участие и в организации выставки "Быть героем". Старшеклассники стали участниками акции "Письма потомкам". В своих письмах учащиеся рассказали о мужестве и героизме русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.

Отвечая на вопросы мультимедийного квеста, учащиеся 5 – 11 классов еще подробнее узнали о Сталинградской битве.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников Волжской твердыни будет жить вечно в памяти нашего народа.

2 февраля учащиеся школы возложат венок к обелиску. Минутой молчания почтят память погибших в войне.

Автор: Лазарева А.А., советник директора по воспитательной работе