Разговоры о важном «Прорыв блокады Ленинграда»

Внеурочные занятия «Разговоры о важном» 16 января 2023 года посвящены прорыве блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. На занятиях школьники  узнали о важнейших событиях Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда, познакомились с фактами о жизни детей блокадного города.

Классные руководители  1-2 классов начали занятие с просмотра видеоролика о Тане Савичевой-девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного города, данью памяти его жителям. Ребята также посмотрели презентацию с фотографиями из блокадного города, узнали о норме выдаваемого хлеба, о том, как жили люди в тех условиях.

Занятие для учащихся 3-4 классов также началось просмотром видео «О блокадном Ленинграде» и постановкой мотивационных вопросов. В ролике дети услышали звук метронома. Этот знаменитый звук вошел в историю блокады Ленинграда.

В основной части учащиеся читали стихи и выполняли задания в рабочих листах.

Со школьниками 5-7 классов учителя говорили  о том, в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни». Они узнали, что 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано. Окончательно блокада была снята 27 января 1944 года.

Ребята посмотрели видеоролики, узнали об истории подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» и выполнили групповую работу.

Школьникам 8-11 классов продемонстрировали кинохроники блокадного города. Классные руководители рассказали о работе школ, о повседневной жизни людей осажденного города, организовали просмотр ролика об истории подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».

Автор:  Лазарева А.А., советник директора по воспитанию