День героев Отечества

9 декабря отмечается - День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. День 9 декабря выбран не случайно. По старому стилю до 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Традиция награждения сохранялась до Октябрьской революции. В СССР орден Святого Георгия был заменен на Золотую звезду Героя. Звание Героя Советского Союза присваивалось за совершение геройского подвига во время войны и в мирное время.
        С целью расширения знаний учащихся о героических страницах истории нашего Отечества в 7-10 классах советником по воспитанию Лазаревой А.А. был проведен урок Мужества. Детям было рассказано о святом великомученике Георгии Победоносце, о Героях Советского Союза и о Героях России, которые воевали в Афганистане, Чечне, Сирии. Беседа сопровождалась показом презентации, видеороликов, отрывков из кинофильмов. Была организована портретная галерея «Сыны Чувашии – Герои России». С учащимися был проведен квиз «Герои моего Отечества». Хочется отметить, что многие хорошо знают о героях нашей страны и правильно отвечают на вопросы. Урок Мужества закончился минутой молчания.
         Совместно с классными руководителями начальных классов советником по воспитанию была организована экскурсия в историко – краеведческий музей села. Директор музея Петров В.В., бывший военнообязанный, подробно рассказал учащимся о героях-земляках, воевавших на полях Великой Отечественной войны, в Афганистане, Чечне, Сирии. В настоящее время трое молодых парней нашего села принимают участие в спецоперации на Украине.
        После музейного урока младшеклассники посмотрели кинофильм о детях – героях и приняли участие в конкурсе чтецов.
Надеемся, что школьники будут помнить имена и фамилии героев своего Отечества. Молодое поколение должно знать о том, какой ценой завоёвано мирное небо в нашей стране.
О подвигах стихи слагают,
О славе песни создают.
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!

Автор:    Лазарева А.А., советник директора по воспитательной работе.