Подростковый форум «Наше время», приуроченный ко Дню добровольца

5 декабря 2022 года в МБУК «Централизованная клубная система» Канашского района с. Шихазаны проходил подростковый форум «Наше время», приуроченный ко Дню добровольца (волонтера).

Форум проводится с целью развития и поддержки волонтёрского движения и развития добровольческих инициатив среди обучающихся образовательных организаций районов.

В слете приняли участие обучающиеся волонтеры 5 муниципальных округов: Канашский район, Комсомольский район, Ибресинский район, г. Канаш и Янтиковский район.

В начале форума с приветственным словом к ребятам обратился Глава администрации Канашского района Михайлов Сергей Николаевич.  Поздравил ребят с праздником, обратился с призывом волонтерской деятельности, объединяться в волонтерское движение и достигать поставленных целей.

С приветственным словом выступила Федорова Алевтина Николаевна – Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике.

Для всех присутствующих в зале был показан ознакомительный видео-ролик «Я волонтер, а ты?», отвечающий на все вопросы, зачем нужно волонтерство, для кого и для чего, чем занимаются волонтеры и каких целей достигают.

В рамках форума были награждены лучшие волонтеры районов. Среди них стала и наша ученица 10 класса Петрова Ольга.

Участники разделились на 3 секционные площадки: добровольчество, социальное проектирование, олимпиадное движение. Наши волонтеры побывали на 2 площадке – социальное проектирование. На этой площадке спикер Ляпустина Татьяна Аркадьевна, заместитель директора БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии, председатель Молодежного правительства Чувашской Республики рассказала, что такое социальный проект, как его можно реализовать. В конце мероприятия волонтеры выступили со своими идеями по различным проектам.

Волонтерское движение в школе сегодня развито очень широко. В копилке волонтеров школ много проведенных мероприятий. Волонтеры проходят прекрасный путь, на который ступили. И главная их заповедь на этом пути не быть равнодушными и пассивными.