День Неизвестного солдата

Ежегодно 3 декабря с 2014 года отмечается День неизвестного солдата. Это памятная дата - дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В преддверии Дня Неизвестного солдата в МБОУ «Ян-Норвашская СОШ» проходят различные  памятные мероприятия. Классные руководители проводят классные часы, уроки мужества. Под руководством советника школы по воспитанию с учащимися 5-11 классов организован просмотр кинофильма режиссера С. Бондарчука «Судьба человека» и видеоролика «Неизвестный солдат». Учащиеся начальных классов посмотрели драму «Солдатик» режиссера В. Фанасютина. После просмотра кинофильмов дети приняли активное участие в обсуждении. Просмотренные кинофильмы еще раз доказали, что война – это страшное испытание для любой страны, любого народа и любой семьи. Дети поняли, что человечеству нужно сделать всё для того, чтобы ужасы войны не повторились.

Совместно с активом школы, педагогами, советником школы был организован поэтический вечер «Площадь полная стихов». Вечер сопровождался музыкой, фото и видеоматериалами. Все участники  серьезно подготовились. Старались передать все печали и страдания времен войны в стихотворениях.

Обучающиеся в социальной сети «Контакте» опубликовали информационные посты о родственниках,  которые участвовали  в Великой Отечественной войне. Активисты школы приняли участие в акции «Спасибо тебе, неизвестный солдат». Они выразили слова благодарности неизвестному солдату.  Учащиеся старших классов приняли участие в возложении венка к памятнику воинам-освободителям села.

Благодаря таким мероприятиям никто и никогда не забудет советских солдат в Великую Отечественную войну.

Автор: Лазарева А.А., советник школы по воспитанию