Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

30 сентября ученики 8-10 классов приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Цели и задачи  мероприятия:

– получение объективной информации об уровне исторической грамотности учеников, об отечественной истории с учетом возрастной структуры;

– мотивация детей к изучению отечественной истории;

–предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области отечественной истории;

– привлечение внимания учащихся к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности.

В начале мероприятия посмотрели видеоролик: приветствие председателя Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Дмитрия Шатунова.

Далее провели тестирование. Тест включал 40 вопросов и 4 варианта ответа на каждый. Только один из предложенных ответов правильный. Окончательный вариант Теста разработан при участии группы ученых Военного университета Министерства обороны Российской Федерации и Московского государственного областного университета.

Всего за тест можно было получить 40 баллов, т.е. за один правильный ответ – один балл.

Всего на решение теста отведено 40 минут. После окончания этого времени, руководитель площадки Григорьева О.Г. и  волонтер Семенова Э. А.  собрали  бланки теста на проверку. После проверки были вручены сертификаты участникам исторического теста с указанием баллов.

Мы благодарим всех  за участие в акции и желаем мирного неба!

Григорьева О.Г. учитель истории и обществознания,

Лазарева А. А.  советник директора школы по воспитанию