Открытый урок «Нюрнбергский процесс»

Открытый урок «Нюрнбергский процесс»

         Война против фашизма в Европе закончилась не только взятием Берлина и подписанием акта безоговорочной капитуляции Германии, но и осуждением фашистских преступников в ходе Нюрнбергского процесса. В память этого события 17 ноября в 7-11 классах прошли открытые уроки по теме «Нюрнбергский процесс», прошедший 77 лет назад над бывшими руководителями гитлеровской Германии, осуждёнными за преступления против человечества. Международный судебный процесс, проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия).

Уроки «Нюрнбергский процесс», прошли в интерактивной форме. Обучающимися 7-11 классов был организован суд «Это было в Нюрнберге…». На занятии использовались свидетельские показания узников концентрационных лагерей, представленных в документальных видеоматериалах. Дело в том, что за время Второй Мировой Войны в Германии было создано около 5 тысяч концентрационных лагерей разного назначения и вместимости. Умерщвление людей в лагерях смерти было поставлено на конвейер. Лагерями смерти, предназначенными для массовых убийств евреев и цыган, были Хелмно, Треблинка, Белжец, Собибор (лагеря «Операции Рейнхард»), а также Майданек в Польше.

    После нашего реконструированного исторического суда продолжился разговор о Нюрнбергском процессе, о его значении для всего мира. 

    Ребята пришли к выводу, что нельзя забывать страшные преступления, совершённые против человечности. 

    Достойным завершением урока стала песня В. Мурадели на слова А.Соболева «Бухенвальдский набат» в исполнении Муслима Магомаева.

 

Григорьева О.Г. учитель истории и обществознания,

Лазарева А. А.  советник директора школы по воспитанию 

Фотогалерея