Встреча учащихся школы с руководителем регионального отделения академии информатизации образования

Встреча учащихся школы с руководителем регионального отделения академии информатизации образования

           С 20 октября 2022 года стартовал проект ОО ДПО ЧРО «Академии информатизации образования», поддержанный Минэконом Чувашии в 2022 году, «VR шоу «Дорога в космос. Памяти Андрияна Николаева».     

  9 ноября 2022 года в школе прошла встреча учащихся МБОУ «Ян – Норвашская СОШ» с руководителем регионального отделения академии информатизации образования, профессором, доктором педагогических наук Софроновой Наталией Викторовной. В ходе встречи Софронова Н.В. подробно рассказала школьникам о жизни и деятельности дважды Героя Советского Союза, летчика – космонавта СССР А.Г. Николаева. Жизнь и деятельность первого чувашского космонавта заслуживает восхищения и подражания, он стал путеводной звездой для многих молодых ребят из Чувашии, кто в последствии выбрал для себя карьеру летчика. В Год, когда мы чествуем выдающихся земляков, Андриян Николаев, конечно же, занимает особое место. На Родине космонавта чтят и бережно относятся к памяти своего известного земляка. Сейчас ведется активная работа по реконструкции мемориального комплекса А.Г.Николаева, чтобы память о прославленном космонавте жила и передавалась следующим поколениям, а родное село оставалось местом притяжения туристов. В настоящее время можно совершить виртуальную экскурсия в Музей космонавтики. Софронова Н.В. пригласила учащихся в эту увлекательную экскурсию. Дети путешествовали по залам музея и увидели много интересного. У всех появилось желание посетить музей.

         С целью подробного знакомства с жизнью и деятельностью нашего земляка Софроновой Н.В. был организован просмотр документального фильма, проведена викторина. Учащиеся среднего и старшего звена погрузились в виртуальную реальность с помощью VR-шлемов.

         Встреча прошла очень плодотворно. Отзывы учителей и учащихся были самые высокие.  За активное участие в проекте «VR шоу «Дорога в космос. Памяти Андрияна Николаева» выражена благодарность администрации школы и учителям.


                                                                                Автор: Лазарева А.А., советник по воспитанию

Фотогалерея