Поездка в Марий Эл

Во время осенних каникул группа учителей начальных классов Янтиковского района приняла участие на семинаре «Актуальность и насущные проблемы духовно-нравственного развития обучающихся на современном этапе», которая прошла на базе гимназии имени Сергия Радонежского города Йошкар-Олы. Поездку организовал руководитель епархиального отдела во взаимодействии Церкви и Общества, настоятель храма иконы Божией           Матери «Всех скорбящих радость» г. Канаш протоиерей Александр Ермолаев. Два учителя из нашей школы побывали в Йошкар-Оле. Прибыв в столицу Марий Эл, мы посетили храм иконы Божией Матери Троеручница. За последние десятилетия в республике построены более 15 православных храмов. «Божия Матерь ведёт, укрепляет и поддерживает нас в совершении тех деяний, которые милостью Божией совершаются духовенством и прихожанами в деле воссоздания храмов», отметил Владыка.

В холе гимназии нас радушно встретил руководитель образовательного учреждения Сурков Евгений Юрьевич. В своём выступлении на семинаре он подчеркнул, что духовности нельзя научить насильно, это тонкий диалог, прежде всего с родителями обучающихся и с самими детьми. Детский хор, ансамбль ложкарей и танцевальная группа порадовали нас своими выступлениями.

Содержание программы семинара была насыщенной. В нём представлены элементы системы работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию учащихся на всех уровнях образования. Цель – воспитание ответственного, творческого, инициативного и компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа РФ.

Перед обратной дорогой наша группа побывала в центре города, который застроен новыми, красивыми зданиями – замками, дворцами, палатами и храмами ни на что не похожими, но с узнаваемыми чертами. Настолько роскошно, необычно и привлекательно выглядит вся эта застройка!

Хочется сказать большое спасибо и выразить благодарность организаторам поездки.

Автор: Кузьмина Г.И., учитель начальных классов