«День народного единства» в 7 классе

В 7 классе провели классный час и викторину ко Дню народного единства. Это один из главных праздников в России. 4 ноября отмечают освобождение Москвы от польско- литовских захватчиков.

В сентябре 1611 г. в Нижнем Новгороде началось формирование ополчения, которое сыграло решающую роль в освобождении Москвы от поляков. Руководителями и организаторами ополчения были князь Дмитрий Михайлович Пожарский и нижегородский староста Кузьма Минин.

В августе 1612 г. отряды ополченцев разгромили под столицей польскую армию. У оккупантов осталось последнее пристанище - Кремль, который попал в прочную осаду. 26 октября 1612 г. польский гарнизон капитулировал.

Весть об освобождении Москвы воодушевила всю страну. Были созданы условия для восстановления государственной власти в России. Благодарные потомки открыли в столице России памятник. На его гранитном постаменте бронзовыми буквами начертано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия, лета 1818 г.».

Эта победа еще раз показала, что в трудное для страны время у русских людей особенно ярко проявляются патриотические чувства и раскрываются их лучшие качества: беззаветная любовь к Отечеству, величайшая доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость. И сейчас россияне встали как один на защиту своей страны, западных рубежей, ни в чем не повинных людей и детей.

Семиклассники очень хорошо знают историю своей страны, ответили на вопросы викторины и сфотографировались у символов России в фойе школы. Особенно отличились Сергеева Милена, Владимиров Павел и Иванов Константин.

Классный руководитель: Степанова Л.Г.