Сурский рубеж глазами детей

В целях изучения детьми исторических событий Великой Отечественной войны в период строительства Сурского и Казанского рубежей с учащимися начальных классов МБОУ «Ян – Норвашская СОШ» организован просмотр анимационных фильмов, созданных детьми и их родителями в рамках фестиваля «Сурский рубеж глазами детей». Младшеклассники с большим интересом смотрели фильмы. Эти короткие анимационные фильмы помогли детям еще раз вспомнить о том, через что прошли труженики тыла. Сколько понадобилось сил и терпения, чтобы выстоять и построить оборонительные сооружения.

После обсуждения анимационных фильмов учащиеся 1-4 классов посмотрели кадры из документального фильма «Сюда не ступит нога врага». Фильм рассказывает о тяжелых трудовых буднях участников масштабного строительства Сурского и Казанского оборонительных сооружений. Картина основана на личных воспоминаниях участников оборонительных сооружений, исторических и архивных документах. Съёмка картины велась на месте линии обороны, которая проходила через Янтиковский район. Актеры копали окопы по-настоящему, в условиях, совпадающих с зимой 41-го. Кинокартина помогает сохранить историю для будущего поколения.

В историко-краеведческом музее села есть немало материалов, посвященных строительству Сурского и Казанского рубежей. Заведующий музеем Петров В.В. подробно рассказал учащимся о том, как наши земляки тоже приняли участие в оборонительном сооружении «Казанский обвод».

В центре тыловых событий военных лет оказались женщины и дети, руками которых вырыто 5 миллионов кубометров земли и построено 380 км окопов, что позволило бы опоясать ходами сообщения и траншеями всю республику. Нашему и последующим поколениям нужно понимать значимость такого исторического события. Важно помнить и чтить память тех, кто способствовал мирной жизни своих детей и внуков.

Автор: Лазарева А.А., советник по воспитанию