Экскурсия в город Чебоксары

2022 год – год выдающихся земляков Чувашии. Изучая известных личностей, которые прославили Чувашию в разные времена, мы закрепляем линию памяти о наших предках. Выдающиеся земляки являются достойными образцами для подрастающего поколения и воспитания в них патриотических чувств.

С целью обогащения и закрепления знаний учащихся о выдающихся земляках, учащиеся 4 класса посетили музей «Бичурин и современность» в посёлке Кугеси.  Экскурсовод Анастасия Валерьевна очень интересно рассказала о жизни и творчестве Н. Бичурина. Дети, затаив дыхание, в течении 40 минут слушали об учёном мирового уровня, нашем земляке. Информация об архимандрите Иакинфе наполнила сердца детей чувством гордости за родную Чувашию. В конце экскурсии была проведена интерактивная викторина, в которой все дети с удовольствием участвовали.

В городе Чебоксары учащиеся посетили музей героя гражданской войны В. И. Чапаева. На протяжении 40 лет музей бережно хранит память о легендарном земляке. Экскурсовод Елена Алексеевна, рассказывая о В. И. Чапаеве, смогла свою любовь к народному герою привить детям. Вдохновленные увиденным в музее, дети почувствовали себя бойцом Красной Армии за экспонатом-пулемётом.

Бульвар купца Ефремова в Чебоксарах часто сравнивают с московским Арбатом. На бульваре установлены стенды о выдающихся наших земляках. Учащиеся вместе с классным руководителем вспомнили о тех, о ком изучали на уроках и познакомились с новыми лицами.

Экскурсия в столицу нашей республики удалась на славу, и погода не подвела.

Автор:  Кузьмина Г.И., классный руководитель 4 класса