Государственные символы Чувашской Республики

25 апреля в 7 классе провели информационную пятиминутку по теме «Государственные символы Чувашской Республики». Цель: актуализировать знания о национальных символах, а также  поднять дух патриотизма и  самосознания подрастающего поколения.

В ходе пятиминутки учащиеся познакомились с символикой государственного герба и флага Чувашии. Далее принялись изучать  значение цветовой символики  на государственном гербе и флаге Чувашии, а также пришли к пониманию, что означает эмблема над центральной частью герба – «три звездочки».

Современный герб утверждён Постановлением Верховного Совета Чувашской Республики от 29 апреля 1992 года. Автор герба - Э. М. Юрьев.

С 2004 года в Чувашии отмечается «День государственных символов Чувашской Республики». Этот день утвержден Указом Президента Чувашской Республики от 08 апреля 2004 г. № 24 «О Дне государственных символов Чувашской Республики» и законом Чувашской Республики от 19 апреля 2004 года № 1 «О Дне государственных символов Чувашской Республики».

День государственных символов Чувашской Республики, национальные герб, флаг и гимн сыграли важную роль в развитии чувашской государственности и заключают в себе непреходящие ценности многовековой истории и культуры чувашского народа.

Просмотрев видеоролик Юрьева Элли Михайловича, учащиеся познакомились с  творчеством выдающихся земляков: композитора Г. С. Лебедева, поэта И. С. Тукташа, автора флага и герба Чувашии и г. Чебоксары  художника Э. М. Юрьева.

Автор:   Григорьева О. Г. классный руководитель