Торжественная линейка, посвященная передаче Знамени Победы

Районная военно-патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы» началась в школах района 13 апреля.

Сегодня, 15 апреля 2021 года, в рамках данной акции в спортивном зале нашей школы прошла торжественная линейка, посвященная передаче Знамени Победы знаменной группе Турмышской школы.

В начале мероприятия знаменная группа Ян-Норвашской школы торжественно внесла Знамя Победы. Прозвучали Гимн Российской Федерации и гимн Чувашской Республики. Ведущие торжественной церемонии передачи Знамени Победы напоминают всем присутствующим, что Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом Победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, представляет собой штурмовой флаг 150-ой ордена Кутузова стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами и находится в Центральном музее Вооружённых Сил на вечном хранении. Во Всероссийской военно-патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» используются копии Знамени Победы, но это нисколько не умаляет значимость Акции и торжественность момента.

Следующим актом торжественной церемонии стало объявление Минуты молчания. Все присутствующие в единой тишине замерли, склонив головы перед памятью земляков-освободителей, которые приближали Победу порой ценой своих жизней, – почтили память павших минутой молчания под звуки фонограммы "Метроном". И хочется верить, что в эту минуту все мы ясно осознали, что если бы каждому погибшему в этой священной войне объявить минуту молчания, то мир молчал бы полвека!