Общешкольное родительское собрание

14 апреля 2022г. в МБОУ «Ян-Норвашская СОШ» состоялось общешкольное родительское собрание. На собрании были рассмотрены вопросы: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», «Профилактика суицидального поведения подростков», «Итоги успеваемости обучающихся по итогам III четверти», «Организация Центра естественно-научного образования «Точка роста» в 2022 году на базе МБОУ «Ян-Норвашская СОШ». На собрании присутствовала инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский», капитан полиции Жилкина А.В. Она в своем выступлении ознакомила присутствующих со статистикой правонарушений, совершенных несовершеннолетними Янтиковского района за 2021 год. Алина Владимировна говорила о профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, рассказала о профилактике преступлений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Также она призвала родителей больше времени проводить со своими детьми, чаще интересоваться их времяпровождением.

На собрании социальный педагог, Григорьева А.Г., затронула вопрос о профилактике суицидалного поведения среди детей и подростков. Она рассказала  всем присутствующим, что такое суицид, каковы основные причины суицида, формы суицидального поведения, на что нужно обращать внимание родителям, для того, чтобы вовремя заметить признаки неблагополучия подростка и предотвратить суицидальное поведение, а также дала советы, как сохранить доверительные отношения с ребёнком. Отметила, что очень важно разговаривать с детьми, интересоваться их делами и откликаться на все проблемы. Анжелика Геннадьевна посоветовала родителям изучить круг общения своих детей, в том числе в социальных сетях. А также проконтролировать и просмотреть те сайты, на которые выходит ребёнок. По возможности установить фильтр на компьютер. Она дала присутствующим практические советы и рекомендации по предупреждению и профилактике суицидального поведения. Когда мы теряем ребенка из-за болезни или несчастного случая – это огромное горе, но когда ребенок сам прерывает свой жизненный путь – это непоправимая трагедия. Если мы хотим держать поведение детей под контролем, важно вместе взрослым и детям договориться о правилах, нормах в  вашем доме и школе, понять смысл поступков, создающих поведение. В конце своего выступления Григорьева А.Г. раздала родителям памятки с рекомендациями о профилактике асоциальных явлений, приводящих к суицидальным явлениям среди несовершеннолетних.