Всероссийский урок мужества «Герои нашего времени. Алексей Панкратов»

31 марта в 5-11 классах провели всероссийский открытый урок по теме: «Герои нашего времени. Алексей Панкратов».

Цель: формировать у обучающихся представления о мужестве, долге, чести, справедливости, ответственности, как высшей нравственной добродетели на примере Героя России Алексея Панкратова.

Урок  проведен  на примере подвига Героя России Алексея Панкратова – командира зенитного ракетного дивизиона, уроженца Оренбургской области, выпускника Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского в Смоленске, военнослужащего одной из частей, стоящих в Пензенской области.

Когда-то Алексей Панкратов был таким же подростком. Учился в школе, проводил время с друзьями после уроков, задумывался о своём будущем. Мечтал ли он, что совершит когда-то геройский поступок? Возможно. Нам с вами его жизнь и подвиг ещё раз доказывают, что герои – это обычные люди, которые ходят по улицам рядом с вами, а возможно, сидят за соседней партой.

В ходе занятия были  продемонстрированы ролики по теме:

1. Обращение В. В. Путина.

2.  Герои России.

3. Алексей Панкратов.

4.  Полина Гагарина. Кукушка.

Учащиеся провели работу с четырьмя добродетелями: мудрость, мужество, справедливость, умеренность.

Далее заполнили  таблицу и обсудили в группах то, что объединяет  представленных в ней людей, которые в него вошли.

В заключении  ученики  представили свои поговорки и пословицы про героизм.

Автор:    Григорьева О.Г. учитель истории и обществознания