Родительское собрание в 7 классе

18 марта в 7 классе провели родительское собрание по теме: «О профилактике преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних».

Цель:  ознакомить родителей   сложившейся ситуацией по половому насилию несовершеннолетних.

По итогам 2021 года на территории Чувашской Республики произошел рост количества преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних на 5 % (с 99 до 104 преступлений).

Преступники имеют схожие характеристики: они не имеют семьи, злоупотребляют спиртными напитками, большинство из них не работает, привлекалось
к административной ответственности за нарушение общественного порядка, некоторые
из них судимы, а также страдают психическими отклонениями
. Высокому риску стать жертвой сексуального насилия подвержены несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении.

Озабоченность вызывает увеличивающееся количество преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних с использованием сети «Интернет».

Имеются многочисленные примеры знакомства и общения детей в социальных сетях с незнакомыми совершеннолетними лицами, которые, как правило, сообщают о себе вымышленные данные, представляясь сверстниками.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что нужно прививать детям разумную осторожность и бдительность, а так же проводить эффективную информационную работу с детьми «группы риска».

Григорьева О. Г., классный руководитель