Сотрудничество с музеем

2022 год объявлен в России Годом Культурного наследия народов России, а в Чувашской Республике Годом выдающихся земляков Чувашии. И мы с учениками 8 класса решили написать проект о наших выдающихся земляков. Для получения информации при подготовке научно-практической конференции посетили Ян-Норвашский историко-мемориальный музей. Мы решили написать проект про нашего земляка Меркурьева Павла Меркурьевича. Учащиеся 8 класса подробно ознакомились с жизнью и творчеством художника, педагога, фронтовика. В музее имеются его картины, посвященные войне, бытовым традициям, также диарама «Оборонительные рубежи в годы Великой Отечественной войны». В нашем проекте мы систематизировали информацию о художнике - земляке, анализировали картины с точки зрения  неповторимости его произведений.

Павел Меркурьевич — Отличник народного просвещения РСФСР, ветеран труда, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Профессионально живописью стал заниматься уже после выхода на пенсию. Участник Великой Отечественной войны, призван в Красную Армию (1939-1946). Имеет 12 правительственных наград, в том числе медали: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За освобождение Праги». Преподаватель Канашского педучилища (1948-1981). Член Союза чувашских художников с 1993 года. Он также активно принимал участие в оформлении нашего историко-мемориального музея.

Заведующий музеем Петров В.В. всегда радушно встречает учащихся и подробно рассказывает о собранных им экспонатах и фотографиях. В музее есть много комнат по различным тематикам: участники ВОВ, Дню космонавтики или по отдельным личностям, комната Боевой Славы и т.д. В музей приезжают не только с Янтиковского района, но и со всей республики. Мы благодарим Петрова В.В. за оказанную помощь.

Автор:  Степанова Л.Г., учитель географии