Классный час в 11 классе «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда - одна из героических страниц Великой Отечественной войны.

По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Это был хлеб с добавлением бумажных отходов, опилок. Но он помог выжить людям, т.к. машины, которые везли продовольствие, подвергались бомбардировке.

Акция «Блокадный хлеб» проходит в России с 18 по 27 января. Учащиеся 11 класса присоединяясь к акции посмотрели видеофрагмент, снятый в блокадные дни в Ленинграде. Поделились впечатлениями, своими знаниями из истории.

Мы восхищаемся мужеством ленинградцев. Несмотря на тяготы, смогли отстоять 900  дней блокады.

Автор:  классный руководитель, Степанова Л.Г.