Классный час в 5 классе «Блокадный хлеб»

18 января в Янтиковском районе стартовала Всероссийская акции памяти «Блокадный Ленинград». Мероприятие направлено на то, чтобы привлечь внимание к истории нашей Родины, воспитывать чувство патриотизма, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям, расширить кругозор учащихся в рамках исторически значимых событий нашей страны, создать условия для более глубокого ознакомления детей и подростков событиями блокадных лет.

Учащиеся 5 класса принимают в акции активное участие. Ее проведение началось с Урока Мужества, посвященного блокаде Ленинграда. Ребята просмотрели видеоролик о событиях блокадных лет, боевых и трудовых подвигах наших соотечественников, неизмеримых тяготах блокадников.

Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, учащиеся вместе с классным руководителем также обратились к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба – 250 грамм (для рабочих), 125 грамм (для детей и неработающих).

Из исторических фактов известно, что Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.

Автор: В.В. Владимирова