«Чувашская вышивка»

В соответствии с Указом главы Чувашской Республики от 17 Октября 2020 г. № 276 «О Дне чувашской вышивки» ежегодно 26 ноября отмечается День чувашской вышивки. В рамках дня чувашской вышивки  наша школа принимает активное  участие в организации посвященных этому дню мероприятий.

Вышивка, являющаяся из основных видов чувашского прикладного искусства, по своим художественным достоинствам стоит наравне с великими достижениями мировой культуры. Еще в глубокой древности чувашские  женщины вышивкой украшали одежду, предметы быта, различного рода ритуальные принадлежности. Домашний холст в руках мастерицы превращался в подлинное произведение искусства. И в наши дни старинная вышивка выглядит  современно, поражает своей красотой, вместе с тем вызывая тревогу, что мы ее мало знаем.

На уроках изобразительного искусства  во всех классах мы рассматривали характерные особенности чувашской вышивки, что все швы, кроме шва «тамбур», на сурбанах, рубашках, фартуках относятся к счетному приему шитья. Шитье по счету ниток производится в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и диагонали, что приводит  к геометрическому построению орнамента из стилизованных форм птиц, животных, растений, древа жизни. Дети с интересом рисовали контуры чувашской вышивки. В декоративном рисовании все это  развивает  чувство композиции, цвета, ритма, формирует эстетическое  воображение.

Чувашская вышивка вызывает интерес к языку,  развивает самостоятельность, помогает приобщить подрастающее поколение к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, к эстетическим и нравственным ценностям. В реализации этой цели большую помощь оказывает  наш сельский историко-мемориальный музей. Экскурсия в музей очень познавательна и интересна, так как он связан с историческим прошлым, настоящим и будущим родного края. Ребята видят рубашки, масмаки, наволочки свадебной подушки, сурбаны, платки жениха, покрывало невесты. Вышивали шерстяными, льняными, шелковыми нитками собственного прядения. Мастерицы сами красили пряжу, применяя разнообразные краски: растительные, животные, минеральные. Обучали девочек вышивке уже с 6-7 лет.

Мы гордимся, что  живем  «В краю ста тысяч вышивок»!