Урок мужества в 11 классе

В 11 классе провели урок, посвященный Сурскому и Казанскоу оборонительных рубежах и 76- летию победы в ВОВ.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В течение года проводили викторины, видеоуроки. В этом году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий. На раскопки этих рубежей осенью 1941 года работали женщины, дети. Если бы во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на них. Их задача – задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги, но благодаря энтузиастам мы можем представить масштаб подвига наших людей, которые за 45 дней возвели такую мощную конструкцию. На границе села Янтиково построен монумент в честь этих событий.

Учащиеся узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны, в коридоре школы имеется стенд, посвященный этим событиям.

Проведение таких бесед направлено на сохранение в истории памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла; на возможность отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию; на привитие молодежи на примере поколения военного времени чувства патриотизма и гордости за Родину. Только благодаря подвигу и сплочению всех народов смогли победить фашистов в этой страшной войне.