День Группы советских войск в Германии в музее

15 июня наш лагерь «Эколог» посетил музей села Яншихово-Норваши. Встреча с директором музея была неспроста. Дело в том, что 9 июня 1945 года была сформирована Группа советских войск в Германии (ГСВГ), в 1989 году ГСВГ переименовали в Западную группу войск (ЗГВ).

9 июня в России отмечается как День Группы советских войск в Германии. Военный парад в честь вывода ЗГВ прошел в Германии 12 июня 1994 года, окончательный вывод войск состоялся 31 августа 1994 года. Петров В.В. является непосредственным участником и руководителем Чувашской Региональной общественной организации ГСОВГ, ГСВГ ЗГВ-ВД по Янтиковскому отделению. Он многое вспомнил из своей службы и не только…

Дело в том, что наших ребят затронул рассказ о земляке Л.Н.Григорьеве, который родился в г. Марпосаде и совершил подвиг в Германии при обычном тренировочном полете. Пилот сумел привести катапультирующее устройство в действие. На митинге в части представитель из Германии Хемницер сказал: «Мы преклоняемся перед Вашим подвигом. Вы – настоящий человек». Летчик думал прежде всего не о себе, а о том, что, спасая городок, не спас самолет. После этого случая ему присвоили очередное звание подполковника, а в 1981 году – полковника. В 1982 году он служил в главном штабе в Ленинграде. Летный стаж уже насчитывался 31 год.

Чему научила нас сегодняшняя встреча с Петровым В.В.? Это ответственное отношение не только к себе, но и к окружающим людям. Настоящий человек меньше всего думает о геройстве, он просто совершает его. Мы же поняли одно: надо быть волевым человеком, заставить себя быть полезным кому-то, чтобы дарить людям радость, не быть равнодушным к страданиям других.

В конце беседы ребята стали изучать материалы, собранные директором музея, а это значит, что есть почва для размышления и новые исследовательские работы.