Отчет о проведении Декады предметов гуманитарного цикла

Согласно плану школы с 15 по 26 февраля 2020/2021 учебного года проходила Декада предметов гуманитарного цикла, целью которого являлось привитие интереса к предметам, совершенствование умений, развитие интеллектуальных, творческих способностей обучающихся.  Во время декады учителя-предметники провели немало мероприятий.

Учительницей чувашского языка и литературы Степановой Г.Ф. были проведены игры-соревнования "Тăван чĕлхе пĕлўçисем" между учащимися 5-6, 7-8 классов. В целях приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения в 5-8 классах был проведен праздник "Тĕнчери халăхсен тăван чĕлхе кунĕ". Все эти мероприятия, несомненно, вызвали у учащихся интерес к изучению чувашского языка, культуры родного края, приобщили их к национальной культуре, обычаям  и традициям чувашского народа, к его духовным и нравственным ценностям.

Учителями русского языка и литературы также было проведено немало мероприятий. Ахметова А.Г. в 5 классе с целью расширения представления детей о духовно-нравственных категориях, как добро, доброта, милосердие провела путешествие "В мир Доброты" и с целью развития речевой культуры обучающихся и воспитания любви к художественному слову - КВН "В мире литературы". В 5 классе также был проведен открытый урок по теме "Морфемика", а в 10 классе - брейн - ринг "Как  я знаю русский язык".

Алексеева Д.Н провела в 7 классе открытый урок внеклассного чтения "Победа над собой во имя спасения другого  человека" по рассказу М.А.Булгакова  "Стальное горло" и между 6 - 7  классами - КВН по русскому языку "Подумай и ответь". Программа турнира была насыщенной, задания требовали от учащихся глубоких и прочных знаний по предмету. Благодаря разнообразным заданиям удалось вовлечь ребят в мир русского языка.

С целью развития интереса к русскому языку Майраслова Н.П. провела лингвистическую игру "Язык русский, дружи со мной" между учащимися 8  и 9 классов. Ребята с увлечением выполняли задания, ярко ощущался дух соревнования и стремления к победе. С целью сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности Майраслова Н.П. в народном музее с. Яншихово-Норваши провела открытое мероприятие "Незабытый подвиг в тылу", посвященный Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.  С целью воспитания у учащихся чувства прекрасного в 11 классе проведен аукцион литературных знаний "Любви все возрасты покорны..."

На уроке английского языка учащиеся 6 класса вместе с учительницей Владимировой В.В. совершили виртуальное путешествие в Лондон - столицу Великобритании. В 4 классе проведен открытый урок "Времена года". Мероприятия проходили с использованием мультимедийных презентаций, что вызвало больший интерес и активность ребят.

Учительница истории и обществознания Григорьева О.Г. провела открытый урок истории "Ярослав Мудрый" в 5 классе и интеллектуальную игру "Своя игра" по теме "Древняя Греция". В каждом классе провела уроки мужества, способствующие закреплению знаний детей о Великой Отечественной войне.

В рамках декады с целью повышения интереса к чтению подростков, расширения  их читательского кругозора среди учащихся 5-8 классов был проведен школьный этап Всероссийского конкурса "Живая классика", в котором приняли участие 15 обучающихся. В их исполнении прозвучали отрывки из произведений классической литературы. Все участники выступили достойно.

Все мероприятия декады отвечали целям и задачам обучения. Учащиеся принимали активное участие во всех мероприятиях, это помогло им углубить свои знания, реализовать творческие способности, расширить кругозор. Предметная декада прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей-предметников.