В музее

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы учащиеся 10 класса посетили историко-мемориальный музей. Заведующий музеем Петров В.В. рассказал об односельчанах, принимавших участие в строительстве Казанского оборонительного рубежа. Один из них был его отец – Петров В.Н.

В картинной галерее имеется панорама, написанная художником нашего села Меркурьевым П.М. В ней точности восстановлены события 1941 года: строительство оборонительного рубежа по территории Янтиковского района. Рыли окопы, делали дзоты, накаты, ходы сообщения между ними. Трудились от темна до темна молодые парни, девушки, пожилые люди. Работать было очень тяжело. Ударили сильные морозы, порой до 40 градусов доходили. Норма выработки грунта была два кубометра на человека, кровь из носа, а ее надо было выполнить. Люди замерзали. Чтобы согреться, жгли костры, у огня грели руки. Были случаи обморожения. Едой работников снабжали колхозы. В конце января, работы были успешно завершены.

Учащиеся узнали много нового, на классных часах постоянно проводим беседы, мы гордимся подвигом нашего народа: враг был побежден, в нем и заслуга строителей Казанского рубежа, в частности, наших односельчан.