Акция «Снежный десант» по очистке памятника

Ученики нашей школы  стали участниками акции по очистке от снега памятников воинам-землякам, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

3 февраля  2021 года в школе была объявлена акция  «Снежный десант» по очистке памятника воинам Великой Отечественной от снега, который находится на территории села Яншихово-Норваши.

Ученики 8 и 9 класса, волонтеры нашей школы под руководством заместителя директора Григорьевой А.Г. организовали очистку памятника павшим воинам ВОВ от снега и прилегающей к нему территории. Ребята, не покладая рук, работали около часа. Теперь жители смогут спокойно подойти к мемориалу. Около часа работы принесли хороший результат. Пускай на площади остается еще много снега, но к памятнику теперь ведет аккуратная дорожка, а перед самой стелой есть аккуратная площадка.  – Как говорится: «Глаза боятся, а руки делают», – поделились впечатлениями от проделанной работы ученики 9 класса. – Начали мы с самого, на первый взгляд, малого, но, как оказалось, самого сложного – посередине сплошного снежного ковра мы проделали тропинку, ведущую к памятнику. Затем расчистили площадку перед ним и стряхнули со стелы снег. Сложность состояла в том, что толщина снежного покрова в среднем составила сантиметров шестьдесят, а в самом глубоком месте, возможно, и весь метр. Благодаря нашим стараниям, теперь к памятнику можно спокойно пройти. И, возможно, теперь больше людей пожелают подойти к стеле и отдать честь памяти героям гражданской войны, захороненным на братских могилах. На снимках хорошо видно, что снег доходит до колена человеку. – После выполнения работы была приятная усталость, так как делаешь хорошее дело. Нам нравятся такие работы – своим трудом показываешь, что помнишь и чтишь свою историю, историю родного села, – поделились своим мнением ученики нашей школы. Работа окончена.

В дальнейшем ребята продолжат свою работу в зависимости от погодных условий. – Конечно, мы продолжим работы по облагораживанию стелы. На данный момент из-за погодных условий будем только чистить участок от снега, – поделились учащиеся.

Выражаем слова благодарности учащимся,  принявшим участие в акции.

Молодцы, ребята! Наша память - это наши дела!