Урок мужества

16 декабря РМО учителей географии прошел в МБОУ «Ян-Норвашская СОШ» в онлайн режиме. Учитель географии Степанова Л.Г. в 6 классе провела интегрированный урок истории и географии «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского рубежей».

Глава Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В следующем году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий.

Если бы во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на эти рубежи. Сейчас от Сурского рубежа остались  холмы и овраги. Учащиеся узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны, рассказали  воспоминания участников тех событий. Также пользуясь  презентацией построили на контурных картах Чувашской Республики рубежи, реки, овраги, города и села через которые проходили рубежи.

Проведение урока направлено на сохранение в истории памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию.