Классный час «Подвиг односельчан на строительстве оборонительных сооружений»

Указом Главы Чувашии О.А.Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Во 2, 4 классах прошли классные часы, приуроченные этой юбилейной дате. В ходе рассказа и просмотра презентаций учащиеся узнали об истории строительства оборонительных сооружений.

Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. На строительстве трудились около 200 тысяч человек. Этот рубеж проходил и по территории Янтиковского района около села Индырчи. Женщины и подростки рыли окопы в -40º по 10 – 12 часов в день без выходных. На этих работах участвовали  и жители нашего села. Работали в очень трудных условиях, но за 45 дней сделали практически невозможное – построили 380 км оборонительных конструкций.

Дети с интересом слушали рассказ учителя и смотрели архивные видеодокументы.