Безопасность на железнодорожных путях

Внимание! Железная дорога!

Помните, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности, поэтому во избежание несчастных случаев будьте внимательны и осторожны. Строго соблюдайте меры безопасности и выполняйте существующие на транспорте правила.

Переходите через железнодорожные пути только в установленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом. Помните! Поезд сразу остановить нельзя.

При экстренном торможении тормозной путь локомотива составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.

Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными мостами, настилами и переездами, обращайте внимание на указатели, прислушивайтесь к подаваемым сигналам. Прежде чем перейти пути, убедитесь, что они свободны.

Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.

Не подлезайте под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается.

Нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна.

Помните! Напряжение на контактном проводе 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не поднимайтесь на крыши стоящих вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

При следовании поездом соблюдайте правила проезда:

• не садитесь и не выходите на ходу поезда;
  • входите в вагон и выходите из вагона при полной остановке поезда и только с той стороны, где имеется посадочная платформа.
  • использование наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей!

Уважаемые родители!

Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» выражает тревогу,  в связи с травмированием детей на объектах железной дороги.

Департамент образования области сообщает, что, несмотря на весь комплекс предпринимаемых компанией ОАО «РЖД» мер, имеют место несчастные случаи на железной дороге, происходящие по вине граждан, грубо нарушающих правила нахождения на объектах железнодорожного транспорта.

Железная дорога продолжает оставаться зоной повышенной опасности, где главным травмирующим фактором остаётся наезд подвижного состава и высокое напряжение в контактном проводе.

Так, в 2019 году на объектах инфраструктуры сети железных дорог Российской Федерации пострадали 2253 гражданина, из них 1550 человек со смертельным исходом. На Горьковской железной дороге за 2019 год пострадало 169 человек, из них 16 детей, в том числе со смертельным исходом 124 человека, из них 8 детей травмировано смертельно.

С начала 2020 года на Горьковской железной дороге в зоне движения поездов уже травмировано 37 человек, из них 4 детей, в том числе со смертельным исходом - 29 человек, из них 2 подростка.

Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъеме на железнодорожный состав с целью сделать «селфи».

При этом несовершеннолетние нередко разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточиться и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.

Во исполнение пункта 1.5.2 протокола заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Владимирской области от 13 марта 2020 г № 1/34-пр, для использования на дополнительных занятиях, при проведении профилактической разъяснительной работы среди учащихся образовательных учреждений, с родителями на родительских собраниях, а также размещения на сайтах образовательных учреждений направляем материалы о правилах безопасности при нахождении на железной дороге, информацию о травмировании несовершеннолетних на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги за 2019 год и истекший период 2020 года.

Видеоматериалы о правилах безопасности также размещены в сети Интернет по ссылкам:

мультфильмы https://yadi.sk/d/kKisI53Mn3cIow ,

видеоролики  https://yadi.sk/d/45ME3chFU1w7_g