Экскурсия в пожарную часть

В нашей школе стало доброй традицией организовывать для детей познавательные экскурсии. С целью привития любви к родному краю, развития творческих способностей и повышения уровня знаний пожарной безопасности 30 января  учащиеся начальных классов побывали в народном краеведческом музее и пожарной части села Янтиково.

Экскурсия началась с пожарной части №45 с. Янтиково. Детей встретил целый караул пожарных. Знакомство с частью началось с караульных помещений, дежурно – диспетчерской службы и помещения для отдыха. Школьники узнали, что смена у огнеборцев длится сутки. Пожарные подробно рассказали детям об устройстве машин. Всего в пожарной части 5 автомашин. Новая машина поступила совсем недавно. Оказывается, что пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Детям разрешили посидеть за рулем. Сколько было радости на глазах ребят!

Младшеклассники внимательно слушали  и задавали вопросы. Огнеборцы  ёщё показали ребятам предметы боевой одежды и  пожарно – спасательного оборудования.

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере. Школьники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей.

С большим интересом учащиеся посетили и народный краеведческий музей и детскую библиотеку с. Янтиково. Заведующий музеем Федоров В. В. провел познавательную и увлекательную экскурсию для учащихся. Дети побывали в шести залах музея, где представлено более трёх тысяч экспонатов. В детской библиотеке школьники познакомились выставкой «Блокадный Ленинград» и посмотрели презентацию о нашем земляке, герое Николае  Афанасьеве.

Хочется выразить благодарность администрации школы за организацию такой познавательной экскурсии для любознательных школьников.