"Блокадный хлеб" - классный час в 9 классе

В 9 классе провели классный час, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января - был назван «Днём воинской славы России». Учащиеся посмотрели документальный видеофильм, ознакомились с презентацией о героических днях блокады.

«Героическая оборона Ленинграда началась 10 июля 1941 года. Продовольствия оставалось на 30-40 суток. Хлеб начали выдавать по карточкам, нормой стало 125 грамм, пекли из обойной и овсяной муки, подсолнечного жмыха, соли, солода, целлюлозы. На этом пайке женщины и подростки стояли у станка и выпускали снаряды. Город жил и боролся. Многие стали умирать от голода. Зимой через Ладогу проложили дорогу жизни. Сквозь сто смертей неслись полуторки через эту дорогу. Русские люди смогли отстоять город, победить фашистскую Германию».

Девятиклассники были впечатлены героизмом народа в дни Великой отечественной войны. В этом году празднование 75-летия Победы. Впереди еще много мероприятий, посвященных этому событию.